Escola da Cidade

Corpo Docente

GRADE CURRICULAR E CORPO DOCENTE – 1º SEMESTRE 2017 – Clique Aqui e faça o Download(última atualização: março/2017)

 

Diretoria e Conselhos – Escola da Cidade 2016

 

Associação Escola da Cidade

Diretoria Executiva

Anália Maria Marinho de Carvalho Amorim

Marta Inês da Silva Moreira

Helene Afanasieff

Anderson Fabiano Freitas

Alvaro Luis Puntoni

Fernando Felippe Viégas

Luis Octávio Pereira Lopes Faria e Silva

Rafic Jorge Farah

Ciro Felice Pirondi

Newton Massafumi Yamato

Paulo Brazil Esteves Sant´Anna

Ricardo Alberto Caruana

Leile Fortunata Cacacci

 

Assessorias

Executiva: Fernanda Barbara

Comunicação: Anderson Freitas

Mobilidade

 

Conselho Escola 2017

Coordenação Conselho: Alvaro Puntoni

Diretor Escola: Ciro Pirondi

Coordenador Urbanismo: Daniel Montandon

Coordenador História: Pedro Lopes

Coordenador Desenho/Meios: Ana Carolina Tonetti

Coordenador Tecnologia: Anália Amorim

Coordenador Projeto: Cristiane Muniz

Coordenador Seminário: Jose Guilherme Leite

Coordenador Escola Itinerante: Eduardo Ferroni

Coordenador Vivencia Externa: Pablo Hereñú

Coordenador Aperfeiçoamento: Guilherme Paoliello

Coordenadores EV: Francisco Fanucci + Cesar Shundi

Secretaria Geral: Leile Cacacci

 

Conselho Científico 2017

Coordenação Conselho: Newton Massafumi Yamato

Coordenadora de Pesquisa: Marianna Boghosian Al Assal

 

Coordenadores Pós ‘Geografia, Cidade e Arquitetura’: Fernando Viégas e Alvaro Puntoni

Coordenadores Pós ‘Habitação e Cidade’: Ruben Otero e Luis Octavio de Faria e Silva

Coordenadoras Pós ‘Arquitetura, Educação e Sociedade’: Cristiane Muniz e Maira Rios

Representação Discente: Marilia Serra

 

Conselho Técnico 2017

Coordenação Conselho: Marta Moreira

Conselheiro: Guilherme Paoliello

Conselheiro: Felipe Noto

Colaboração: Carolina Klocker

 

Conselho Escola de Humanidades 2017

Coordenação Conselho: Luis Octavio Pereira Lopes Faria e Silva

Conselheiro: Geraldo Vespaziano

Conselheiro: Helene Afanassief

Conselheiro: Ciro Pirondi

Conselheira: Anália Amorim

Conselheiro: Alvaro Puntoni

Conselheira: Juliana Armede

 

Editora da Cidade

Anderson Freitas

Fábio Valentim

José Paulo Gouvêa

 

Gráfica Flávio Motta

Anderson Freitas

Fábio Valentim

José Paulo Gouvêa

 

Unidades de Apoio

Laboratório de Informática:

Omar Mohamad Dalank, Heber Arrivabene

 

Laboratório de Conforto Ambiental: 

Anarrita Bueno Buoro, Luiz Carlos Chichierchio

 

Biblioteca Vilanova Artigas: 

Edina Rodrigues de Faria Assis, Mariana Brito dos Santos, Beatriz Lopes Araujo Dias

 

Processo Seletivo: 

Cezar Brigatti

 

Assessoria de Imprensa: 

Camila Regis

 

Apoio à Direção:

Cecília Amaro

 

Gráfica Flávio Motta: 

Demetre André Lymberopoulos, William Catelli Pinto


Equipe Pedagogia:

Atendimento ao Aluno: Cecilia Ottoni, Maria de Lourdes Buono

Supervisão Acadêmica: Erika Machado

Registro Acadêmico: Erika Machado, Roseli Vecchio, Carlos Sene

Processo Seletivo: Cezar Brigatti

Assistente Pedagógico: Mário Francisco dos Santos

Administrativo: 

Marli Valeriana dos Santos, Thais Carneiro da Silva

 

Secretaria Geral:

Leile Cacacci

 

Equipe Contabilidade

Coordenação: Dayse Lymberopoulos

Cláudia Hermógenes Lima Carvalho, Luana Rodrigues

 

Colaboradores

Adelmo Pereira de Souza Lima

Beatriz Lopes Araujo Dias

Camila Regis e Silva

Carlos Henrique Correa Leite Sene

Cecilia Coronato D´Angelo Ottoni

Cecilia Segalotti Lemos Amaro

Cezar Augusto de Souza Brigatti

Claudia Hermogenes Lima Carvalho

Dayse Lymberopoulos

Demetre Andre Lymberopoulos

Edina Rodrigues de Faria Assis

Elineide Duarte

Erika Santos Machado

Gabriel Araujo Bezerra da Silva

Heber Arrivabene

Jaildo Jose Duarte

Josefa Gomes Viana

Leile Fortunata Cacacci

Luana Rodrigues de Lima

Maguinier Alves Ferreira

Marcelo Aparecido dos Santos

Maria de Lourdes Buono

Maria Gorete da Silva

Maria José de Souza

Mariana Brito dos Santos

Marilene da Silva Bastos

Mario Francisco dos Santos

Mario Teixeira Lima Junior

Marli Valeriana dos Santos

Roseli Silva Vecchio

Roselia Oliveira do Nascimento

Thais Carneiro da Silva

William Catelli Pinto

 

Prestadores de Serviços

LSC Engenharia
Correia e Correia Advogados
Três Design
Educalibras
Marina Rago
Mateus Tenuta