Pós-Graduação

Geografia, Cidade e Arquitetura

 

Esta especialização lato sensu, que entra sua sexta edição no ano de 2015, se propõe a apresentar um panorama crítico da produção cultural no território americano, por meio da Arquitetura. O curso será dividido em quatro módulos que organizam, para os estudantes, reflexões projetuais em distintas escalas: território, cidade, espaços públicos e equipamentos.

Os módulos, bimestrais, definem as quatro regiões que serão discutidas como tema de trabalho, com a intenção de contínua rotatividade. No ano de 2015 os países estudados serão Paraguai, Canadá, Peru e Equador. A ideia é refletir sobre as necessidades próprias destes países, as relacionando às esferas culturais, socioeconômicas e ambientais. O objetivo é promover o estudo de outros países continuamente e de forma rotativa.

Cada módulo está organizado em três partes: História e Cultura, Arquitetura e Arte e Atelier de Projeto, quando os alunos desenvolvem um projeto no país em estudo. Em cada uma destas fases há a participação de professores convidados dos países a serem investigados.

público-alvo
O curso destina-se a arquitetos e urbanistas, artistas, engenheiros, além de demais interessados no tema.

carga horária 360 horas

horário

• Segundas e terças-feiras, das 18h30 às 22h30
• Quartas (3 aulas por Módulo com a presença do professor convidado), das 18h30 às 22h30
• Sábados (1 aula por modulo – Apresentação dos projetos), das 9 horas às 13 horas

período: 09 de Fevereiro a 12 de dezembro

modulo 1: Paraguai
modulo 2: Canadá
modulo 3: Peru
modulo 4: Equador

coordenação

O curso é coordenado pelos arquitetos Alvaro Puntoni e Fernando Viégas, doutor e mestre, respectivamente, formados pela Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo (FAAUSP).

Professores convidados em diversas faculdades no exterior, ambos atuam ativamente com seus escritórios, desenvolvendo projetos e participando de concursos e premiações. Alvaro Puntoni mantém o gruposp desde 2004, escritório que nos últimos anos tem se dedicado à elaboração de concursos de arquitetura, projetos para ONGs e instituições públicas, além de incorporar no cotidiano de suas atividades a participação em pesquisas e docência de seus participantes.  Fernando Viégas mantém o Una Arquitetos, resultado de associação de arquitetos formados pela Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da USP, fundado em 1996. Desde sua formação o Una desenvolve projetos em diversas escalas e programas como equipamentos para transporte público e projetos urbanos, espaços culturais, escolas, edifícios residenciais e comerciais.

A professora de história, Cristiane Checchia, o geógrafo, Marcelo Ribeiro e o critico de arte, Cauê Alves são corresponsáveis pela organização das aulas de Teoria América, Geografia e Arte Americana, respectivamente.

corpo docente (2010-2014)

Além do corpo docente da Escola e de convidados nacionais de diversas áreas do conhecimento, a especialização contará com a participação de professores estrangeiros das faculdades de arquitetura conveniadas à Escola da Cidade.

professores convidados:

história e cultura americana

Alberto Tassinari, Alejandro Echeverri (Colômbia), Ana Cecília Olmos, Angela Meirelles, Arcadio Vera (México), Bento Araujo, Carine Dalmas, Cristiane Checchia, Cristiano Mascaro, Eduardo Natalino, Elisa Bracher, Eugênio Bucci, Felipe Chaimovich, Fernando Aliata (Argentina), Flavio Francisco, Gabriel Passetti, Gabriela Pellegrino, Gilberto Maringoni, Handel Guayasamin (Equador), Humberto Ricalde (México), Igor Fuser, Ines Moisset (Argentina), Isa Grispun, Javier Corvalán (Paraguai), Javier Escalante (Bolívia), Jesus Yepes (Venezuela), João Paulo Garrido Pimenta, Jorge Peña (Cuba), José Canziani (Peru), José Carlos Viladarga, José Lira, José Miguel Wisnik, Josep Ferrando (Espanha), Juan Chamorro (Chile), Kevin Harrington (EUA), Laura Césio (Uruguai), Laura Hosiasson, Lorenzo Mammì, Marcelo Ribeiro, Marcio Sattin, Mariana Villaça, Milton Ohata, Neil Minuk (Canadá), Paulo Mendes da Rocha, Pedro Puntoni, Rafael Bivar Marquese, Renato Kipnins, Rodrigo Naves, Ruben Otero, Ruth Zein, Sean Purdy, Silvia Miskulin, Stela Maris, Taisa Palhares, Tales Ab’Saber, Teodoro Fernandez (Chile), Tereza Spyer

arte e arquitetura americana

Adrian Blackwell (Canadá), Agnaldo Farias, Alejandro Haiek (Venezuela), Alexandre Delijaicov, Alina del Castillo (Uruguai), Ana Luisa Nobre, André Komatsu, Andrés Hernandes, Andres Hernandez, Antonio Polidura (Chile), Apoena Amaral, Aracy Amaral, Barbara Hoidn (Alemanha), Carla Zacagnini, Cauê Aves, Camilo Restrepo (Colômbia), Daniel Bonilla (Colômbia), Eduardo Srur, Fábio Miguez, Fabio Valentim, Felipe Chaimovich, Fernanda Pitta, Fernando Mello Franco, Francis Espino (Peru), Garciela Silvestre (Argentina), Gino Caldato, Guilherme Wisnik, Hector Zamora, Heloísa Maringoni, Hugo Segawa, Jose Maria Saez (Equador), Juan Agustin Sosa (Chile), Ligia Nobre, Lucas Ribeiro, Luis Elgue (Paraguai), Manuela Moscoso, Marcelo Faiden (Argentina), Marcelo Gualano (Uruguai), Marcio Harum, Marcius Galan, Marcos Acayaba, Marcos Vinícius, Barreto Lima, Mario Figueroa, Marta Bogéa, Marta Moreira, Martin Cobas (Uruguai), Nelson Kon, Otavio Leonidio, Pablo Accinelli, Pablo Saric (Chile), Paloma Vera (México), Patricia Osses, Paulo Pasta, Regina Meyer, Ricardo Basbaum,, Rodrigo Andrade, Renzo Borja (Bolívia), Ruben Otero, Sergio Fanego (Paraguai), Sérgio Sister, Susan Conger (EUA), Tania Rodriguez (Cuba), Thais Rivitti, Tiago Mesquita

atelier de projeto

Al Borde (Equador), Alberto Kalach (México), Alexandre Delijaicov, Alvaro Puntoni, Ana Maria Flor Ortiz (Espanha), Anália Amorim, Anderson Freitas, André Vainer, Andrea Tapia (Argentina), Angelo Bucci, Antonio C Barossi, Carla Joaçaba, Carlos Barrado (Argentina), Carlos Maciel, Cesar Shundi, Ciro Pirondi, Cristiane Muniz, Daniel Corsi, Eduardo Aquino (Canadá), Eduardo Ferroni, Fabio Valentim, Fernanda Barbara, Fernando Martinez (Bolívia), Fernando Viégas, Franco Micucci (Venezuela), Francisco Fanucci, Francisco Spadoni, Guiancarlo Mazzanti (Colômbia), Guilherme Mattos, Guilherme Wisnik, Guillhaume Sibaud, Heloisa Maringoni, Iñaki Volante (Chile), Lua Nitsche, Lucas Fehr, Luciano Margotto, Luis Callejas (Colômbia), Luis Jimenez (Peru), Luis, Mauro Freire, Marcelo Faiden (Argentina), Marcelo Ferraz, Marcelo Gualano (Uruguai), Marcelo Morettin, Marcos Acayaba, Marcos Boldarini, Mario Biselli, Mario Figueroa, Mark Schendel (EUA), Mark Sexton (EUA), Marta Moreira, Martin Corullon, Mauricio Rocha (México), Mauro Munhoz, Micucci (Venezuela), Milton Braga, Monica, Bertolino (Argentina), Newton Massafumi, Pablo Hereñu, Pablo Riquelme (Chile), Pedro Sousa, Rodia Valladares Sánchez (Espanha), Ruben Bancroft (Cuba), Ruben Otero, Solano Benitez (Paraguai), Vinícius Andrade

países estudados

2010: Chile, Brasil, Argentina, Uruguai
2011: Paraguai, México, Colômbia, EUA
2012: Equador, Peru, Cuba, Canada
2013: Venezuela, Argentina, Chile, México
2014: Estados Unidos, Uruguai, Bolívia, Colômbia

inscrições por módulo

Pelo fato do curso ser estruturado em módulos bimestrais, os interessados podem efetuar inscrições nos módulos que tenham interesse. Para obter o certificado de conclusão, o aluno deve cursar quatro módulos, ao todo.

programa

Módulo / País
M1 / Paraguai
M2 / Canadá
M3 / Peru
M4 / Equador
Horário semanal: Segunda e Terça das 18h30 às 22h30
Professores Convidados (3x/modulo): Quarta das 18h30 às 22h30
Bancas Finais (1x/modulo): Sábado das 9 horas às 13 horas

Informações Gerais
Período, 09 de Fevereiro a 12 de Dezembro de 2015
Número de vagas, 40 vagas
Carga Horária,360 Horas
Custo (4 módulos), 10 parcelas de R$ 1.220*

* O pagamento da primeira parcela deverá ser feito no ato da matrícula. A inscrição será efetivada apenas depois do pagamento.
**Desconto de 50% aos alunos formados pela Escola da Cidade

 

Inscrições até 06/02/2015

Enviar os seguintes documentos para posgraduacao@escoladacidade.edu.br
Ficha de Inscrição devidamente preenchida
Curriculum Vitae

Clique aqui para fazer o download da Ficha de Inscrição

Clique aqui para fazer o download do programa do curso