teleton. gabinete de arquitectura. foto: leo finotti
ed. san francisco. cubilla. foto: lauro rocha
unilever. gabinete de arquitectura. foto: leo finotti
esboço. estudio elgue. foto: marcelo sandoval

Pós-Graduação

Geografia, Cidade e Arquitetura

 

Esta especialização lato sensu, em sua décima edição tem a proposta de discutir, através da arquitetura, a ocupação do território americano e suas cidades.

O curso se propõe a apresentar um panorama crítico da produção cultural no território americano. Sua materialização através da arquitetura, como uma forma peculiar de conhecimento, onde se funde história, geografia, artes e técnica permitindo desse modo levantar questões e as necessidades próprias dessas realidades, relacionando-as às esferas socioeconômicas e ambientais. Um esforço de compreensão de escalas diversas, locais a globais. Assim, toma-se a produção científica, arquitetônica, literária, visual, musical, ou seja, cultural em sentido amplo, para se aprofundar o conhecimento sobre as aproximações e diversidades americanas.

A estrutura curricular do curso está dividida em quatro módulos que organizam, para os estudantes, reflexões projetuais em distintas escalas: território, cidade, espaços públicos e equipamentos.

Os módulos, bimestrais, definem as quatro regiões (em países diversos do Continente Americano ou a ele relacionado) que serão estudadas como tema de trabalho, com a intenção de contínua rotatividade.

Cada módulo está organizado em três partes / disciplinas: História e Cultura, Arte e Arquitetura e Ateliê de Projeto, este último é o momento onde os alunos desenvolvem um projeto para o país em estudo. Em cada uma destas fases contamos com a participação de professores convidados dos países tema da investigação.

Além do corpo docente da Escola da Cidade o curso Geografia, Cidade e Arquitetura conta com a colaboração permanente de professores das faculdades conveniadas à Escola da Cidade: Canadá, EUA, México, Costa Rica, Cuba, Panamá, Venezuela, Colômbia, Peru, Chile, Argentina, Uruguai, Paraguai, Equador e Brasil.

Faça o download do programa completo do curso

 

 

Dúvidas e informações: posgraduacao@escoladacidade.edu.br | (11) 3258-8108

Número de vagas: 40 vagas
Custo (4 módulos): 10 parcelas de R$ 1.575* **

 

ESTRUTURA DO CURSO
O curso de especialização Geografia, Cidade e Arquitetura está estruturado em quatro módulos dedicados ao estudo e à realização de projetos escalas e regiões distintas de diferentes países; e o conteúdo de cada módulo está organizado por diferentes disciplinas: História e Cultura, Arte e Arquitetura e Ateliê de Projeto, presentes em todos os módulos, com a finalidade de fomentar a formação transversal ou interdisciplinar dos profissionais da área, e propiciar entradas diversas para a atividade projetual.

PÚBLICO-ALVO
Profissionais e acadêmicos das áreas de arquitetura, urbanismo, engenharia, artes e demais profissionais da área de ciências humanas e sociais que atuam ou desenvolvem projetos na área.

CARGA HORÁRIA
360 horas de curso coletivo + 30 horas de desenvolvimento do trabalho final

HORÁRIO
Segundas e Terças-feiras – 18h30 às 22h30

Além de algumas aulas agendadas por semestre às quartas (18h30 às 22h30) e sábados (9h às 13h)ao longo do ano, para aulas de professores convidados externos e bancas finais de cada módulo.

Orientação individual para o Trabalho de Conclusão – horário a ser organizado com o orientador

 

CALENDÁRIO 2019

Início dos aulas 04 de fevereiro.

Módulos –  PARAGUAI – 4.2 a 20.4 PERU – 29.4 a 29.6 CANADÁ – 5.8 a 5.10 EQUADOR – 14.10 a 14.12

O curso tem a duração de 12 meses (início e término em fevereiro)

 

COORDENAÇÃO DO CURSO

Prof. Dr. Álvaro Puntoni: arquiteto e Doutor pela Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo (FAUUSP).

Prof. Ms. Fernando Viégas: arquiteto e Mestre pela Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo (FAUUSP).

ASSESSORES DE COORDENAÇÃO

Profa. Dra. Marianna Ramos Boghosian Al Assal: graduada em Arquitetura e Urbanismo, Mestre e Doutora em História e Fundamentos da Arquitetura e Urbanismo pela Faculdade de Arquitetura e Urbanismo de São Paulo

Prof. Dr. Tiago Mesquita: graduado em ciências sociais, mestre e doutor em Filosofia pela FFLCH-USP

 

CORPO DOCENTE (2010-2018)
Além do corpo docente da Escola e de convidados nacionais de diversas áreas do conhecimento, a especialização contará com a participação de professores estrangeiros das faculdades de arquitetura conveniadas à Escola da Cidade.

 

PROFESSORES CONVIDADOS

História e Cultura Americana
Alberto Tassinari; Alejandro Echeverri (Colômbia); Amalia Cristovão dos Santos; Ana Cecília Olmos; Ana Claudia Castro; Andre Toral; Angela Meirelles; Arcadio Vera (México); Bento Araujo; Carine Dalmas; Carolina Amaral de Aguiar; Cassio Amarante; Cristiane Checchia; Cristiano Mascaro; Eduardo Natalino; Eliel Cardoso; Elisa Bracher; Eugenio Bucci; Enrique Encabo (Espanha); Enrique de Anda (México); Fabio Mosaner; Felipe Chaimovich; Fernanda Sposito; Fernando Aliata (Argentina); Fernando Novais; Flavio Francisco; Gabriel Passetti; Gabriela Pellegrino; Gilberto Maringoni; Handel Guayasamin (Equador); Humberto Ricalde (México); Igor Fuser; Ines Moisset (Argentina); Inmaculada Maluenda (Espanha); Isa Grispun; Javier Corvalán (Paraguai); Javier Escalante (Bolívia); Jesus Yepes (Venezuela); Joana Mello; João Paulo Garrido Pimenta; Jorge Peña (Cuba); Jose Aparecido Rolon; José Canziani (Peru); José Carlos Viladarga; José Lira; José Miguel Wisnik; Josep Ferrando (Espanha); Juan Chamorro (Chile); Kevin Harrington (EUA); Laura Césio (Uruguai); Laura Hosiasson; Lorenzo Mammì; Marcelo Ribeiro; Marcio Sattin; Mariana Villaça; Milton Hatoum; Milton Ohata; Neil Minuk (Canadá); Nilce Aravecchia; Omar Ribeiro Thomaz; Paulo Mendes da Rocha; Pedro Puntoni; Rafael Bivar Marquese; Renato Kipnins; Rodrigo Montoya; Rodrigo Naves; Ruben Otero; Ruth Zein; Sean Purdy; Silvia Miskulin; Stela Maris; Taisa Palhares; Tales Ab’Saber; Teodoro Fernandez (Chile); Tereza Spyer; Vico Iasi; Walquiria Montemor

Arte e Arquitetura Americana
Adrian Blackwell (Canadá); Agnaldo Farias; Alejandro Haiek (Venezuela); Alexandre Delijaicov; Alina del Castillo (Uruguai); Alexandre Brasil; Amalia dos Santos; Amilcar Packer; Ana Claudia Castro; Ana Luisa Nobre; Ana Vaz Milheiro (Portugal); André Komatsu; Andrés Hernandes; Antonio Polidura (Chile); Apoena Amaral; Aracy Amaral; Barbara Hoidn (Alemanha); Bebete Viegas; Camilo Restrepo (Colômbia); Carla Zacagnini; Cauê Aves; Daniel Bonilla (Colômbia); Eduardo Aquino; Eduardo Srur; Fábio Miguez; Fabio Valentim; Felipe Chaimovich; Fernanda Pitta; Fernando Mello Franco; Francis Espino (Peru); Garciela Silvestre (Argentina); Francisco Mustieles (Venezuela); Gino Caldato; Guilherme Wisnik; Hector Zamora; Heloísa Maringoni; Henri Vicente Garrido (Venezuela); Hugo Segawa; Jorge Figueira (Portugal); Jose Cubilla (Paraguai); Jose Maria Saez (Equador); Juan Agustin Sosa (Chile); Laurent Troost; Lia Chaia; Ligia Nobre; Lucas Ribeiro; Luis Elgue (Paraguai); Manuela Moscoso; Marcelo Borborema; Marcelo Faiden (Argentina); Marcelo Gualano (Uruguai); Marcio Harum; Marcius Galan; Marcos Acayaba; Marcos Vinícius Barreto Lima; Mario Figueroa; Marta Bogéa; Marta Moreira; Marta Moreira; Martin Cobas (Uruguai); Mauro Restiffe; Monica Moreira (Equador); Nelson Kon; Nilce Aravecchia; Nilton Massafumi; Otavio Leonidio; Pablo Accinelli; Pablo Saric (Chile); Paloma Vera (México); Patricia Osses; Paula Zasnicoff; Paulo Pasta; Paze; Regina Meyer; Renzo Borja (Bolívia); Ricardo Basbaum; Rodrigo Andrade; Ruben Otero; Sean Purdy (Canadá); Sergio Fanego (Paraguai); Sérgio Sister; Susan Conger (EUA); Tania Rodriguez (Cuba); Thais Rivitti; Tiago Mesquita

Ateliê de Projeto
Al Borde (Equador); Alberto Kalach (México); Alexandre Delijaicov; Alexia Leon (Peru); Alvaro Puntoni; Ana Maria Flor Ortiz (Espanha); Anália Amorim; Anderson Freitas; André Vainer; Andres Leveque (Chile); Andrea Tapia (Argentina); Angelo Bucci; Antonio C Barossi; Alvaro Rojas (Costa Rica); Carla Joaçaba; Carlos Barrado (Argentina); Carlos Llop (Espanha); Carlos Maciel; Carlos Jimenez (Costa Rica); Catherine Otondo; Cesar Shundi; Ciro Pirondi; Cristiane Muniz; Daniel Corsi; Eduardo Aquino (Canadá); Eduardo Ferroni; Fabio Valentim; Felipe Noto; Fernanda Barbara; Fernando Martinez(Bolívia); Fernando Viégas; Francisco Fanucci; Francisco Spadoni; Franco Micucci (Venezuela); Gabriel Manzi; German Valenzuela (Chile); Guiancarlo Mazzanti (Colômbia); Giuliano Pastorelli (Chile); Guilherme Mattos; Guilherme Wisnik; Guillhaume Sibaud; Heloisa Maringoni; Helena Ayoub; Iñaki Volante (Chile); Javier Corvalan(Paraguai); Lua Nitsche; Lucas Fehr; Lucho Marcial(Peru); Luciano Andrades; Luciano Margotto; Luis Callejas(Colômbia); Luis Diego Barahona(Costa Rica); Luis Jimenez(Peru); Luis Mauro Freire; Lukas Fuster(Paraguai) Maira Rios; Marcelo Faiden(Argentina); Marcelo Ferraz; Marcelo Gualano(Uruguai); Marcelo Morettin; Marcelo Suzuki; Marcos Acayaba; Marcos Boldarini; Mario Biselli; Mario Figueroa; Mark Schendel (EUA); Mark Sexton (EUA); Marta Moreira; Marta Lagrecca; Martin Corullon; Mauricio Rocha (México); Mauro Munhoz; Micucci (Venezuela); Milton Braga; Miquel Adria (México); Monica Bertolino (Argentina); Neil Minuk (Canadá); Newton Massafumi; Pablo Hereñu; Pablo Riquelme(Chile); Paulo David(Portugal); Pascual Gangotena(Equador); Pedro Sales; Pedro Sousa; Robert de Paaw; Rodia Valladares Sánchez(Espanha); Roger Subirá(Espanha); Ruben Bancroft(Cuba); Ruben Otero; Solano Benitez(Paraguai); Sol Camacho; Toni Girones(Espanha); Vinícius Andrade

 

O curso Geografia, Cidade e Arquitetura recebeu como convidados os seguintes professores em 2018:

Módulo Moçambique – Pedro Puntoni, Malu Oliveira, Marcio Macedo, Luis Lage, Omar Ribeiro, Rita Chaves, José Luis Cabaço, Tiago Mesquita, Marcelo Ribeiro, Guilherme Wisnik, Ana Vaz Milheiro, Jorge Figueira, Luis Antonio Jorge, José Forjaz.

Módulo Colômbia – Angela Meirelles de Oliveira, Sebastian Bustamante, Paula Santoro, Marcelo Ribeiro, Jaime Lauriano, Rodrigo Moura, Juan Pablo Aschner, Eduardo Martini, Carlos Betancourt.

Módulo Argentina – Gabriela Pelegrino, Javier Fernandes Castro, Marcelo Ribeiro, Ana Castro, Rivane Neuenschwander, Julia Rebouças, Fernando Diez, Marcelo Faiden.

Módulo EUA – Fernando Atique, Flavio Francisco, Marcelo Ribeiro, Edson Ikê, Gabriel Kogan, Paula Lubkin, Ana Paula de Castro, Iker Gil, Tiago Mesquita, Renato Anelli, Susannah Drake.

 

PAÍSES ESTUDADOS

2010 Chile/ Brasil / Argentina / Uruguai
2011 Paraguai / México / Colômbia / EUA
2012 Equador / Peru / Cuba / Canadá
2013 Venezuela / Argentina / Chile / México
2014 EUA / Uruguai / Bolívia / Colômbia
2015 Paraguai / Peru / Equador / Canadá
2016 Venezuela / Brasil / Portugal / Cuba
2017 Chile / Espanha / Costa Rica / México
2018 Moçambique / Colômbia / Argentina / EUA

 

*O pagamento da primeira parcela deverá ser feito no ato da matrícula. A inscrição será efetivada apenas depois do pagamento.

 

* Desconto de 50% aos alunos formados pela Escola da Cidade

* Desconto de 20% para associados de instituições conveniadas. Consulte.

* Desconto de 15% para alunos e ex-alunos dos cursos livres

* Desconto de 15% para inscritos até 21 de junho de 2019

 

Caso sua Instituição deseje ser parceira da Escola da Cidade, entre em contato conosco.

**Valores referentes a módulos cursados em 2019. Sujeito a reajustes para módulos cursados em anos seguintes.