Pós-Graduação

Geografia, Cidade e Arquitetura

Esta especialização lato sensu, que entra em sua nona edição no ano de 2018, se propõe a apresentar um panorama crítico da produção cultural no território americano, por meio da Arquitetura.

O curso será dividido em quatro módulos que organizam, para os estudantes, reflexões projetuais em distintas escalas: território, cidade, espaços públicos e equipamentos.

Os módulos, bimestrais, definem as quatro regiões que serão discutidas como tema de trabalho. No ano de 2018 os países estudados serão Moçambique, Colômbia, Argentina e EUA. A ideia é refletir sobre as necessidades próprias destes países, as relacionando às esferas culturais, socioeconômicas e ambientais. O objetivo é promover o estudo de outros países continuamente e de forma rotativa. Desde 2016 a especialização passou a contar também com países formadores da América como tema de pesquisa, casos de Portugal e Espanha. Assim, em 2018 iremos estudar Moçambique.

Cada módulo está organizado em três partes: História/Geografia/Cultura, Arquitetura/Arte e Ateliê de Projeto, quando os alunos desenvolvem um projeto no país em estudo. Em cada uma destas fases há a participação de professores convidados dos países a serem investigados.

 

 Público-alvo

O curso destina-se a arquitetos e urbanistas, artistas, engenheiros, internacionalistas, além de demais interessados no tema.

Carga Horária

360 horas

Período

05 de Fevereiro a 15 de Dezembro de 2018

Módulo 1 – Moçambique
Módulo 2 – Colômbia
Módulo 3 – Argentina
Módulo 4 – EUA

Horário

  • Segundas e Terças-feiras, das 18h30 às 22h30
  • Quartas (3 aulas por Módulo com a presença do professor convidado), das 18h30 às 22h30
  • Sábados (1 aula por modulo – Apresentação dos projetos), das 9 horas às 13 horas

 

Coordenação

O curso é coordenado pelos arquitetos Alvaro Puntoni e Fernando Viégas, doutor e mestre, respectivamente, formados pela Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo (FAAUSP).

Professores convidados em diversas faculdades no exterior, ambos atuam ativamente com seus escritórios, desenvolvendo projetos e participando de concursos e premiações. Alvaro Puntoni mantém o Gruposp desde 2004, escritório que nos últimos anos tem se dedicado à elaboração de concursos de arquitetura, projetos para ONGs e instituições públicas, além de incorporar no cotidiano de suas atividades a participação em pesquisas e docência de seus participantes.  Fernando Viégas mantém o Una Arquitetos, resultado de associação de arquitetos formados pela Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da USP, fundado em 1996. Desde sua formação o Una desenvolve projetos em diversas escalas e programas como equipamentos para transporte público e projetos urbanos, espaços culturais, escolas, edifícios residenciais e comerciais.

Colaboram também: Ana Paula de Castro, professora assistente e Marianna Al Assal, professora de história, Marcelo Ribeiro, geógrafo e Tiago Mesquita, critico de arte, são corresponsáveis pela organização das aulas de Teoria América, Geografia e Arte Americana, respectivamente.

Corpo Docente (2010-2017)

Além do corpo docente da Escola e de convidados nacionais de diversas áreas do conhecimento, a especialização contará com a participação de professores estrangeiros das faculdades de arquitetura conveniadas à Escola da Cidade.

Professores convidados:

História e Cultura Americana          

Alberto Tassinari
Alejandro Echeverri (Colômbia)

Amalia Cristovão dos Santos

Ana Cecília Olmos

Ana Claudia Castro

Andre Toral
Angela Meirelles
Arcadio Vera (México)
Bento Araujo
Carine Dalmas

Carolina Amaral de Aguiar

Cassio Amarante
Cristiane Checchia
Cristiano Mascaro
Eduardo Natalino
Eliel Cardoso
Elisa Bracher
Eugênio Bucci

Enrique Encabo (Espanha)

Enrique de Anda (México)

Fabio Mosaner
Felipe Chaimovich
Fernanda Sposito
Fernando Aliata (Argentina)

Fernando Novais

Flavio Francisco
Gabriel Passetti
Gabriela Pellegrino
Gilberto Maringoni
Handel Guayasamin (Equador)
Humberto Ricalde (México)
Igor Fuser
Ines Moisset (Argentina)

Inmaculada Maluenda (Espanha)

Isa Grispun
Javier Corvalán (Paraguai)
Javier Escalante (Bolívia)
Jesus Yepes (Venezuela)

Joana Mello

João Paulo Garrido Pimenta
Jorge Peña (Cuba)
Jose Aparecido Rolon
José Canziani (Peru)
José Carlos Viladarga
José Lira
José Miguel Wisnik
Josep Ferrando (Espanha)
Juan Chamorro (Chile)
Kevin Harrington (EUA)
Laura Césio (Uruguai)
Laura Hosiasson
Lorenzo Mammì
Marcelo Ribeiro
Marcio Sattin
Mariana Villaça

Milton Hatoum

Milton Ohata
Neil Minuk (Canadá)

Nilce Aravecchia

Omar Ribeiro Thomaz

Paulo Mendes da Rocha
Pedro Puntoni
Rafael Bivar Marquese
Renato Kipnins
Rodrigo Montoya
Rodrigo Naves
Ruben Otero
Ruth Zein
Sean Purdy
Silvia Miskulin
Stela Maris
Taisa Palhares
Tales Ab’Saber
Teodoro Fernandez (Chile)
Tereza Spyer

Vico Iasi

Walquiria Montemor

 

Arte e Arquitetura Americana         

Adrian Blackwell (Canadá)
Agnaldo Farias
Alejandro Haiek (Venezuela)
Alexandre Delijaicov
Alina del Castillo (Uruguai)
Alexandre Brasil
Amalia dos Santos
Amilcar Packer
Ana Claudia Castro
Ana Luisa Nobre

Ana Vaz Milheiro (Portugal)

André Komatsu
Andrés Hernandes
Andres Hernandez
Antonio Polidura (Chile)
Apoena Amaral
Aracy Amaral
Barbara Hoidn (Alemanha)
Bebete Viegas
Camilo Restrepo (Colômbia)
Carla Zacagnini
Cauê Aves
Daniel Bonilla (Colômbia)
Eduardo Aquino
Eduardo Srur
Fábio Miguez
Fabio Valentim
Felipe Chaimovich
Fernanda Pitta
Fernando Mello Franco
Francis Espino (Peru)
Garciela Silvestre (Argentina)

Francisco Mustieles (Venezuela)

Gino Caldato
Guilherme Wisnik
Hector Zamora
Heloísa Maringoni

Henri Vicente Garrido (Venezuela)

Hugo Segawa

Jorge Figueira (Portugal)

Jose Cubilla (Paraguai)
Jose Maria Saez (Equador)
Juan Agustin Sosa (Chile)

Laurent Troost

Lia Chaia

Ligia Nobre
Lucas Ribeiro
Luis Elgue (Paraguai)
Manuela Moscoso

Marcelo Borborema

Marcelo Faiden (Argentina)
Marcelo Gualano (Uruguai)
Marcio Harum
Marcius Galan
Marcos Acayaba
Marcos Vinícius Barreto Lima
Mario Figueroa
Marta Bogéa
Marta Moreira
Martin Cobas (Uruguai)

Mauro Restiffe

Monica Moreira (Equador)
Nelson Kon
Nilce Aravecchia

Nilton Massafumi

Otavio Leonidio
Pablo Accinelli
Pablo Saric (Chile)
Paloma Vera (México)
Patricia Osses

Paula Zasnicoff

Paulo Pasta
Paze
Regina Meyer
Renzo Borja (Bolívia)
Ricardo Basbaum
Rodrigo Andrade
Ruben Otero
Sean Purdy (Canada)
Sergio Fanego (Paraguai)
Sérgio Sister
Susan Conger (EUA)
Tania Rodriguez (Cuba)
Thais Rivitti
Tiago Mesquita

 

Ateliê de Projeto       

Al Borde (Equador)
Alberto Kalach (México)
Alexandre Delijaicov
Alexia Leon (Peru)
Alvaro Puntoni
Ana Maria Flor Ortiz (Espanha)
Anália Amorim
Anderson Freitas
André Vainer

Andres Leveque (Chile)

Andrea Tapia (Argentina)
Angelo Bucci
Antonio C Barossi

Alvaro Rojas (Costa Rica)

Carla Joaçaba
Carlos Barrado (Argentina)

Carlos Llop (Espanha)

Carlos Maciel

Carlos Jimenez (Costa Rica)

Catherine Otondo

Cesar Shundi
Ciro Pirondi
Cristiane Muniz
Daniel Corsi
Eduardo Aquino (Canadá)
Eduardo Ferroni
Fabio Valentim
Felipe Noto
Fernanda Barbara
Fernando Martinez (Bolívia)
Fernando Viégas
Francisco Fanucci
Francisco Spadoni
Franco Micucci (Venezuela)
Gabriel Manzi

German Valenzuela (Chile)

Guiancarlo Mazzanti (Colômbia)

Giuliano Pastorelli (Chile)

Guilherme Mattos
Guilherme Wisnik
Guillhaume Sibaud
Heloisa Maringoni

Helena Ayoub

Iñaki Volante (Chile)
Javier Corvalan (Paraguai)
Lua Nitsche
Lucas Fehr
Lucho Marcial (Peru)
Luciano Andrades
Luciano Margotto
Luis Callejas (Colômbia)

Luis Diego Barahona (Costa Rica)

Luis Jimenez (Peru)
Luis Mauro Freire
Lukas Fuster (Paraguai)
Maira Rios
Marcelo Faiden (Argentina)
Marcelo Ferraz
Marcelo Gualano (Uruguai)
Marcelo Morettin

Marcelo Suzuki

Marcos Acayaba
Marcos Boldarini
Mario Biselli
Mario Figueroa
Mark Schendel (EUA)
Mark Sexton (EUA)
Marta Moreira

Marta Lagrecca

Martin Corullon
Mauricio Rocha (México)
Mauro Munhoz
Micucci (Venezuela)
Milton Braga

Miquel Adria (México)

Monica Bertolino (Argentina)
Neil Minuk (Canada)
Newton Massafumi
Pablo Hereñu
Pablo Riquelme (Chile)

Paulo David (Portugal)

Pascual Gangotena (Equador)

Pedro Sales

Pedro Sousa
Robert de Paaw
Rodia Valladares Sánchez (Espanha)

Roger Subirá (Espanha)

Ruben Bancroft (Cuba)
Ruben Otero
Solano Benitez (Paraguai)

Sol Camacho

Toni Girones (Espanha)

Vinícius Andrade

 

PAÍSES ESTUDADOS

2010
Chile
Brasil
Argentina
Uruguai

2011
Paraguai
México
Colômbia
EUA

2012
Equador
Peru
Cuba
Canadá

2013
Venezuela
Argentina
Chile
México

2014
EUA
Uruguai
Bolívia
Colômbia

2015
Paraguai
Peru
Equador
Canadá

2016
Venezuela
Brasil
Portugal
Cuba

2017
Chile
Espanha
Costa Rica
México

Inscrições por módulo

Pelo fato do curso ser estruturado em módulos bimestrais, os interessados podem efetuar inscrições nos módulos que tenham interesse. Para obter o certificado de conclusão, o aluno deve cursar quatro módulos, ao todo.

Informações Gerais 2018

  • Período: 05 de Fevereiro a 15 de Dezembro de 2018
  • Número de vagas: 40 vagas
  • Carga Horária: 360 Horas
  • Custo (4 módulos): 10 parcelas de R$ 1.500*

* O pagamento da primeira parcela deverá ser feito no ato da matrícula. A inscrição será efetivada apenas depois do pagamento.
*Desconto de 50% aos alunos formados pela graduação e pós-graduação da Escola da Cidade
*Desconto de 15% aos funcionários da Prefeitura Municipal de São Paulo
* Desconto de 25% para arquitetos associados ao SASP (Sindicato dos Arquitetos no Estado de São Paulo)

** Valores referentes a módulos cursados em 2018. Sujeito a reajustes para módulos cursados em anos seguintes.

 

Inscrições

Enviar os seguintes documentos para posgraduacao@escoladacidade.edu.br:

  • Ficha de Inscrição devidamente preenchida
  • Curriculum Vitae

CLIQUE AQUI para fazer o download da Ficha de Inscrição

 

 

 

Inscrições abertas até 01/02/2018