Pós-Graduação

Habitação e Cidade

Este ano o curso entra na sua 11ª edição e propõe uma atualização dos conhecimentos históricos e teóricos referentes à habitação coletiva e também da prática do projeto relacionado a esse tema.

O objetivo do curso é dar continuidade à formação dos profissionais e acadêmicos que desenvolvem projetos e enfrentam a questão da Habitação de Interesse Social nos territórios urbanos. Visa sistematizar e analisar os problemas enfrentados na prática da profissão (dentre os quais aqueles decorrentes do descompasso entre o trabalho técnico e a participação da comunidade), avaliar procedimentos adotados em projetos face aos seus resultados, além de estudar, através do exercício projetual, caminhos para possíveis transformações e melhorias no quadro atual.

O curso se estrutura em quatro módulos que abordam diversos aspectos da problemática da habitação coletiva na cidade contemporânea.

Faça o download do programa completo do curso.

 

 

Dúvidas e informações: posgraduacao@escoladacidade.edu.br | (11) 3258-8108

Número de vagas: 30 vagas
Custo (4 módulos): 10 parcelas de R$ 1.575* **

 

ESTRUTURA DO CURSO

O curso está organizado em quatro módulos, que contam com aulas teóricas, palestras e fase de atelier de Projeto. As aulas teóricas e palestras estão aglutinadas em disciplinas que contam com professores colaboradores como curadores. São desenvolvidos pelos alunos projetos e textos referentes ao tema de cada Módulo que resultam em avaliação bimestral, acrescida de avaliação por Trabalho de Conclusão individual.

Módulo 1 – Legado da produção arquitetônica de Habitação Social;
Módulo 2 – Políticas Públicas e Movimentos Sociais por Moradia;
Módulo 3 – Urbanização de favelas e regularização fundiária;
Módulo 4 – Estratégias tecnológicas para a Produção Habitacional.

 

PÚBLICO-ALVO

Profissionais e acadêmicos que desenvolvem projetos e enfrentam a questão da Habitação de Interesse Social nos territórios urbanos.

CARGA HORÁRIA

360 horas de curso coletivo + 30 horas de desenvolvimento do trabalho final

HORÁRIO
Quartas e Quintas-feiras – 18h30 às 22h30
Duas semanas intensivas de Atelier por semestre – 17h30 às 22h30

Além de duas semanas intensivas temáticas (com certificação independente como curso livre) agendadas ao longo do ano e sábados para visitas técnicas (conforme calendário).

Orientação individual para o Trabalho de Conclusão – horário a ser organizado com os professores indicados.

 

CALENDÁRIO 2019

Início das aulas 12 de março.

1°semestre – 12.3 a 27.6 | 2°semestre – 7.8 a 28.11

 

COORDENAÇÃO DO CURSO

Ruben Otero é formado pela Universidade da República do Uruguai (1983) e novamente pela Unesp, em 2007. Doutor em Projetos Arquitetônicos pela Universidade Politécnica da Catalunha (2008). Recebeu diversos prêmios pelos trabalhos desenvolvidos, dentre os quais: ‘Morar Carioca’, pela conceituação e prática em Urbanização de Favelas (2010 – Rio de Janeiro), ‘Protótipos de habitação social’ (2010 – São Paulo), ‘Concurso Renova São Paulo, Projetos de Urbanização de Favelas’ (2011), ‘Ensaios Urbanos, propostas para o zoneamento de São Paulo’ (2014). Também recebeu Primeiro Prêmio nas Bienais de São Paulo (2003) e de Quito (2004).

Luis Octavio de Faria e Silva é formado (1989), com mestrado (2001) e doutorado (2008) pela Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo (FAUUSP). Mantém escritório e tem experiência na área de Arquitetura e Urbanismo, com ênfase em Planejamento e Projetos de Edificação, responsável por projetos de Habitação para Secretaria Municipal de Habitação (SEHAB-SP) e de desenho urbano, incluindo planos para bairros precários. Pesquisa temas como São Paulo, desenho urbano, infraestrutura urbana, habitação, arquitetura da paisagem, arquitetura tradicional, arquitetura moderna e contemporânea.

Coordenador Assistente

Maria Teresa Fedeli é formada em Arquitetura e Urbanismo pela Universidade Paulista Objetivo – UNIP (1995), com pós-graduação lato senso no curso “Habitação e Cidade”, Escola da Cidade. Apresenta experiência na participação e elaboração de Planos e Projetos em Habitação de Interesse Social, em especial, na Prefeitura de São Paulo e região metropolitana (1995 – 2015). Trabalha atualmente na empresa Hagaplan Engenharia e Serviços, na coordenação de contratos relacionados ao gerenciamento de projetos e obras dos serviços públicos, e também como assistente de coordenação do curso da pós “Habitação e Cidade”.

 

CORPO DOCENTE (2010-2018)

Professores
Elisabete França, Violêta Kubrusly, Anália Amorim, Joana Mello, Lizete Rubano, Luis Espallargas, José Rollemberg, Pedro Salles, Marta Lagreca, Anacláudia Rossbach, Fabrízio Rigout, Pedro Araújo, Jeferson Tavares, Angela Amaral, Caio Santo Amore, Teresa Herling, Ruth Verde Zein, Helene Afanasieff, Yopanan Rabello, Ricardo Caruana, Heloísa Maringoni, Pedro Telecki, Paulo Bruna, Mário Yoshinaga, Juan Luis Mascaró, Candelária Reyes, Luiz Kohara, Tássia Regino, Maria Teresa Diniz, Ricardo Nader, Rosane Tierno, Maria Cláudia Brandão, Felipe Melachos, Mauro Claro, Stetson Lareu, Sérgio Ludemann, Daniel Montandon Edson Elito, Sylvio Sawaya, Luis Kehl, Alexandre Delijaicov, Flávio Higuchi, Carlos Lemos, Jaime Lerner, Márcia Nascimento, Regina Meyer, Sun Alex, Eleonora Mascia, Karina Leitão, Jorge Mario Jaureguy, Héctor Vigliecca, Paulo Mendes da Rocha, Paulo Brazil, Mário Reali, João Marcos de Almeida, Paula Shinzato, Suzel Maciel, Domingos Pires, Eduardo Carvalho, Plinio Tomaz, Paulo Saldiva, Ladislau Dowbor, Marcel Sanches, Alejandra Devecchi, Valdemir Rosa, Fábio Maris, Álvaro Mello, Paulo Pellegrino, Nilce Aravecchia, Agnaldo Farias, Ana Elena Salvi, Fabienne Hoelzel (SUI), Josep Bramona (ESP), Josep Maria Montaner (ESP), Javier Corvalan (PAR), Mariano Arana (URU), Raul Vallés (URU), Alina Del Castillo (URU), Carlos Campuzano (COL), José Maria de Lapuerta (ESP), Josep Montaner (ESP), Josep Bramona (ESP), Alejandro Echeverri (COL), Clemencia Escallon (COL), Ruben Bancroft (Cuba), Al Borde (ECU).

Ateliê de Projeto
Marta Moreira, Vinícius Andrade, Robert de Paaw, Marcos Boldarini, Felipe Noto, Luis Mauro Freire, Ciro Pirondi, Marcelo Ferraz, José Armênio Cruz, Fernanda Barbara, Luciano Margotto, Valdemir Rosa, Pedro Teleki, Cristiane Muniz, Newton Massafumi, Luis Espallargas, Mario Figueroa, Ruben Otero, Luis Octavio de Faria e Silva, Maria Teresa Fedeli, Laura Cesio, Andrea Tapia (IT), Paloma Vera (MEX), Fabio Ayerra (URU), Francesco Comerci (URU), Marcelo Gualano (URU), Pedro Sousa (POR), Barbara Silva (POR), Hélio Piñón (ESP), Josep Bramona (ESP), Lindsey Sherman (EUA), Martha Kohen (EUA), URBAN (COL), Alejandro Cohen (ARG), Cristian Nanzer (ARG).

 

*O pagamento da primeira parcela deverá ser feito no ato da matrícula. A inscrição será efetivada apenas depois do pagamento.

 

* Desconto de 50% aos alunos formados pela Escola da Cidade

* Desconto de 20% para associados de instituições conveniadas. Consulte.

* Desconto de 15% para alunos e ex-alunos dos cursos livres

* Desconto de 15% para inscritos até 21 de junho de 2019

 

Caso sua Instituição deseje ser parceira da Escola da Cidade, entre em contato conosco.

**Valores referentes a módulos cursados em 2019. Sujeito a reajustes para módulos cursados em anos seguintes.